その他」カテゴリーアーカイブ

試合結果20191020


令和元年スポーツ振興くじ助成事業
関東小中学生アメリカンフットボール選手権
中学生の部


日時:10月20日(日)10:30キックオフ
場所:オービックシーガルズ茜浜グランド
世田谷ブルーサンダース   0- 0- 0-16= 16
川崎ジュニアオレンジ    0- 0- 0- 0=  0
TDP
2/2:世田谷ブルーサンダース
0/0:川崎ジュニアオレンジ

Print Friendly, PDF & Email

開催要項

令和元年度スポーツ振興くじ助成事業
関東小中学生アメリカンフットボール選手権・中学生の部
開催要項
主 催:特定非営利活動法人東京都アメリカンフットボール協会
主 管:関東中学生アメリカンフットボール連盟
期 間:令和元年9月8日(日)~令和元年12月22日(日)
参 加:
浅野中学校、足立学園中学校、川崎オレンジJr、慶應Jrユニコーンズ、佼成学園中学校
川崎グリーンライズ相模原、Jrシーガルズ、世田谷ブルーサンダース
会 場:
浅野中学校グランド(9/8)/オービックシーガルズ茜浜グランド(9/22, 10/20)
法政大学グランド(9/29)/慶應大学嵐が丘グランド(9/29)
日本大学下高井戸グランド(10/6)/横浜スタジアム(11/10, 12/22)
アミノバイタルフィールド(11/17)/葛飾陸上競技場(12/8, 12/15)
日程 :
日程
更新日:2019年10月11日
◆開催日基準の日程は、こちらに掲載しております
ルール:
日本中学生アメリカンフットボール協会ルールに則る
試合の流れ:
各クォーターは12分ランニングタイムとする。
第2クォーターと第3クォーターの間に10分間のハーフタイムを設ける。
天候によって、各クォーターの6分前後経過したところで1分の選手の健康管理のためのタイムアウトを設ける。なお、この時間の計時は停止する。
各チームとも前後半各1回ずつ1分間のタイムアウトを利用できる。なお、この時間の計時は停止する。
怪我人や競技のために審判の判断により、計時を停止することがある。
悪天候などで第4クォーターまで完結できなかった試合については、その試合の前半までが終了していれば試合成立とし、終了時点での得点を最終得点とする。
表彰  :
チーム表彰/優勝、準優勝  個人表彰/優秀バックス賞、優秀ライン賞
事業規模:
8チーム参加、8会場、11日開催、16試合
そのほか:
参加8チームは、事務局の指定した期日までにロスターを提出しなければならない。
順位については、次のように決定する。
1.勝利数(勝ち3点、引き分け1点)
2.当該チーム間の勝敗
3.タッチダウンした選手の数(TFPは除く)
4.抽選
参加団体は、試合の結果として以下の情報を連絡すること。
・各クォーターの得点
・得点した選手の番号と名前

Print Friendly, PDF & Email

ジャンボリーマッチ2019試合結果

日付:2019年4月29日(月・祝)
場所:セオリナハウスフィールド三郷
第1クルー

ジュニアシーガルズ  6
川崎グリーンライズ相模原  8
足立学園中学校 20
浅野中学校  6

第2クルー

世田谷ブルーサンダース 22
川崎グリーンライズ相模原  8
佼成学園中学校 24
川崎オレンジジュニア  0

第3クルー

ジュニアシーガルズ  0
世田谷ブルーサンダース 26
足立学園中学校 20
川崎オレンジジュニア  0

第4クルー

ジュニアシーガルズ  0
佼成学園中学校 14
浅野中学校  0
川崎グリーンライズ相模原  8

第5クルー

足立学園中学校  6
世田谷ブルーサンダース 14
佼成学園中学校  8
浅野中学校  0

第6クルー

川崎オレンジジュニア  0
世田谷ブルーサンダース 16
Print Friendly, PDF & Email

日程/関東小中学生アメリカンフットボール選手権①

2018年9月10日現在
平成30年度 スポーツ振興くじ助成事業
関東小中学生アメリカンフットボール選手権:中学生の部

日付 曜日 編成 会場 試合
開始
チーム#1 チーム#2 備考
1 9月9日 A④ 浅野学園 9:30 浅野中学校 足立学園中学校 結果
2 9月9日 B② アミノバイタルフィールド 8:50 世田谷ブルーサンダース 川崎オレンジ 結果
3 9月16日 B⑥ アミノバイタルフィールド 8:50 Jr.シーガルズ 慶應Jr.ユニコーンズ 結果
4 9月30日 B③ アミノバイタルフィールド
慶応義塾大学・嵐が丘
8:50
10:30
川崎オレンジ 慶應Jr.ユニコーンズ 結果
5 10月8日 A① 浅野学園 14:00 足立学園中学校 佼成学園中学校 結果
6 10月8日 A③ 浅野学園 15:30 浅野中学校 川崎グリーンライズ相模原 結果
7 10月14日 B⑤ 明治大学八幡山グランド 9:00
14:00
世田谷ブルーサンダース 慶應Jr.ユニコーンズ 結果
8 10月28日 B④ アミノバイタルフィールド 8:50 Jr.シーガルズ 川崎オレンジ 結果
9 11月11日 A⑥ 横浜スタジアム 8:50 足立学園中学校 川崎グリーンライズ相模原 結果
10 11月23日 A② 富士通スタジアム川崎 15:00 佼成学園中学校 浅野中学校 結果
11 12月2日 A⑤ アミノバイタルフィールド 8:50 佼成学園中学校 川崎グリーンライズ相模原 結果
12 12月9日 B① アミノバイタルフィールド 8:50 Jr.シーガルズ 世田谷ブルーサンダース 結果
13 12月23日 日・祝 AB4 富士通スタジアム川崎 10時00分 Aブロック 4位
浅野中学校
Bブロック 4位
慶應ジュニアユニコーンズ
 
14 12月23日 日・祝 AB2 富士通スタジアム川崎 12時00分 Aブロック 2位
佼成学園中学校
Bブロック 2位
世田谷ブルーサンダース
 
15 12月23日 日・祝 AB1 富士通スタジアム川崎 14時00分 Aブロック 1位
足立学園中学校
Bブロック 1位
ジュニアシーガルズ
 
16 12月23日 日・祝 AB3 富士通スタジアム川崎 調整中 Aブロック 3位
川崎グリーンライズ相模原
Bブロック 3位
川崎オレンジ
 

お手数ながら、実施概要は、こちらのページをご参照ください。

試合後に、引き続き、関東学生アメリカンフットボール連盟主催の試合をご観戦される際には、前売券、または当日券をご購入ください。


第1版:2018年9月 3日 
第2版:2018年9月10日/9月30日、試合会場、試合開始時間変更
第3版:2018年10月14日 試合時間変更
第4版:2018年11月19日 試合結果反映
第5版:2018年12月 4日 試合結果反映
第6版:2018年12月11日 試合結果反映

Print Friendly, PDF & Email

開催概要0108

第5回日本中学生アメリカンフットボール選手権
平成29年度スポーツ振興くじ助成事業

日付:2018年1月8日(月・祝)
場所:富士通スタジアム川崎
   210-0011
   神奈川県川崎市川崎区富士見2-1-9
   044-276-9133

時間:10時試合開始(開場:9時30分)
対戦:川崎グリーンライズ相模原 x 啓明学院中学校SAINTS

ホーム )川崎グリーンライズ相模原
ビジター)啓明学院中学校SAINTS

入場料:1000円税込(当日券販売のみ)、高校生以下無料
先着300名様へ大会プログラムを無料配布。

主催:特定非営利活動法人東京都アメリカンフットボール協会
主管:日本中学生アメリカンフットボール協会
協力:関東中学生アメリカンフットボール連盟
   関西中学校アメリカンフットボール連盟
   チェスナットリーグ

日本中学生アメリカンフットボール選手権
平成29年度スポーツ振興くじ助成事業


Print Friendly, PDF & Email

試合日程/2018年1月


関東中学生アメリカンフットボール連盟からのお知らせです。


2018年1月に開催される試合についてのご案内を致します。


第15日
日  付:2018年1月3日(水)
試合会場:東京ドーム
試合開始:11時55分頃から
第10回東西中学生アメリカンフットボール交流戦の選手選考の対象試合となります。

第16日
日  付:2018年1月28日(日)
試合会場:佼成学園総合グランド
試合開始:10時00分
第10回東西中学生アメリカンフットボール交流戦の選手選考の対象試合となります。

平成29年度スポーツ振興くじ助成事業
関東小中学生アメリカンフットボール選手権
中学生の部


Print Friendly, PDF & Email

試合予定1023


関東中学生アメリカンフットボール連盟からのお知らせです。


10月16日時点での戦績
Aブロック
1戦1勝0敗:佼成学園
1戦0勝1敗:jr.ユニコーンズ+浅野中学校

次の試合は、
10月23日(日)@アミノバイタルフィールド
試合開始: 8時50分
足立学園中学校xjr.ユニコーンズ+浅野中学校
となります。

Print Friendly, PDF & Email